Получен новый сертификат

24 ноября 2014 г.
ОГНЕЗ®-ВИАН

Высококачественное интерьерное негорючее покрытие

красота
надежность
безопасность
ОПИСАНИЕ ПРОДУКТА

 

  Высококачественное интерьерное покрытие без растворителей и выделений вредных веществ для внутренних работ. Покрытие обладает прекрасной диффузионной способностью и обеспечивает экологически здоровый климат в помещении.
Предназначено для неокрашенных минеральных оснований, кладки керамического и силикатного кирпича, бетона, стеклообоев.
Также возможно применение на гипсовых штукатурках, СМЛ плитах, гипсокартонных плитах, гипсоволоконных плитах и строительных панелях, дисперсионных красках с нормальной несущей способностью после предварительного грунтования.
Назначение Для высококачественного окрашивания стен и потолков в школах, больницах, медицинских учреждениях, детских дошкольных учреждениях, общественных и промышленных зданиях, жилых помещениях. 
Для обеспечения на путях эвакуации класса пожарной опасности КМ0 (материалы группы НГ).
Преимущества
  • покрытие влагостойко, допустима эксплуатация покрытия внутри помещений в условиях влажности до 90%
  • не содержит растворителей
  • не содержит консерванты
  • содержит компоненты, подавляющие биодеструкцию под пленкой покрытия
  • не содержит пластификаторы
  • водоразбавляемая
  • экологически безопасная, практически не имеет запаха
  • не оказывает гигиенического влияния на микроклимат помещения
  • отлично наносится
  • белая (в базовой поставке)
  • обладает высокой паропроницаемостью (дышащее покрытие)
  • соответствует классу пожарной опасности КМ0 (негорючий материал) согласно Сертификата соответствия C-RU.ПБ34.В.01620 от 24.11.2014 г.
Цвет Базовый – белый (RAL 9010).
Покрытие ОГНЕЗ-ВИАН колеруется по заводской гамме цветов. Возможна колеровка по каталогу RAL в предварительно согласованные цвета.
При окрашивании оснований, находящихся в одной плоскости, во избежание тонового несоответствия, необходимо применять материал только одной производственной партии (см. маркировку на упаковке).
Глянец Матовая
Технические данные
  • степень перетира: < 120 мкм.
  • вязкость по вискозиметру ВЗ-246 с диаметром сопла 4 мм, при температуре +20ºС: более 20 сек.
  • время высыхания до степени 3: не более 8 час.
Упаковка Стандартная - 1 комплект: основа - пластмассовое ведро (масса нетто 10 кг), катализатор-отвердитель - пластмассовое ведро (масса нетто 1,75 кг).
Хранение и транспортировка Транспортировка и хранение основы и катализатора состава осуществляется в герметично закрытой оригинальной упаковке вдали от источников тепла, открытого огня и прямых солнечных лучей при температуре от +5 до +40ºС. 
Перед применением основу и катализатор-отвердитель необходимо выдержать при комнатной температуре в течение суток. 
ГАРАНТИЙНЫЙ СРОК ХРАНЕНИЯ СОСТАВА – основы - 3 месяца, катализатора-отвердителя – 12 месяцев с момента изготовления при условии сохранности герметичности оригинальной тары.
Сопутствующие продукты ПГ КОП-400В – белое пигментированное грунтовочное покрытие с отличной адгезионной способностью к основанию. Наносится на основание перед последующей окраской ОГНЕЗ-ВИАН.
ПРИМЕНЕНИЕ
Требования к основанию Основания должны быть прочными, без пыли, грязи, жировых и масляных пятен.
Подготовка поверхности
  • Минеральные основания мелящиеся, с затертыми поверхностями:
    Тщательно механически очистить. Рекомендуется дополнительно нанести ПГ КОП-400В.
  • Минеральные штукатурки:
    прочные штукатурки с нормальной впитывающей способностью окрашивать предварительно очистив от пыли. Штукатурки с крупными порами, наличием легкой осыпи песка, с фрагментами шпатлевания предварительно загрунтовать ПГ КОП-400В.
  • Гипсокартон:
    Удалить шлифовкой шпатлевочные заусеницы и наплывы. Обеспылить. Загрунтовать ПГ КОП-400В.
  • Гипсовые штукатурки:
    Прочные штукатурки загрунтовать покрытием ПГ КОП-400В. Гипсовые штукатурки со спеками зашлифовать, обеспылить и нанести покрытие ПГ КОП-400В.
  • Гипсоволоконные плиты:
    Обеспылить и нанести покрытие ПГ КОП-400В.
  • Глиняные штукатурки:
    Основание очистить и загрунтовать ПГ КОП-400В. Произвести пробный выкрас ОГНЕЗ-ВИАН и проверить на предмет появления пигментых пятен.
  • Бетон:
    Удалить с поверхности пыль, грязь, масляные, жировые отложения, известковые отложения, осыпающиеся фрагменты. Рекомендуется дополнительно загрунтовать покрытием ПГ КОП-400В.
  • Силикатный кирпич:
    При наличии высолов удалить механически. Рекомендуется дополнительно загрунтовать покрытием ПГ КОП-400В.
  • Керамические и облицовочные материалы:
    Загрунтовать покрытием ПГ КОП-400В.
  • Несущие покрытия известковых, цементных и силикатных красок:
    На основания с сильной впитывающей способностью предварительно нанести покрытие ПГ КОП-400В.
  • Нормально несущие матовые вододисперсионные краски и штукатурки на основе синтетических связующих:
    Нанести покрытие ПГ КОП-400В.
  • Слабонесущие покрытия, покрытия без несущей способности:
    Удалить без остатка. Прочное основание обеспылить и загрунтовать покрытием ПГ КОП-400В.
  • Клеевые краски:
    Смыть полностью. Основание загрунтовать ПГ КОП-400В.
  • Неокрашенные изделия на основе древесины:
    Произвести окрашивание предварительно обеспылив.
  • Стеклообои:
    Удалить с поверхности пыль. Рекомендуется дополнительно загрунтовать покрытием ПГ КОП-400В.
  • Малые дефекты:
    Зашпатлевать, выровнять поверхность, обеспылить, загрунтовать покрытием ПГ КОП-400В.
Метод нанесения Допускается наносить кистью, валиком, методом воздушного распыления.
Инструмент и оборудование промыть водой сразу после применения.
Подготовка состава к нанесению Основу ОГНЕЗ-ВИАН необходимо тщательно перемешать. 
Непосредственно перед нанесением в предварительно перемешанную основу добавить катализатор-отвердитель из расчета 17,5 г катализатора на 100 г основы. (1 комплект: основа – 10 кг, катализатор – 1,75 кг).
Произвести тщательное перемешивание полученного состава в течение 3 мин. до получения полной однородности (предпочтительно использование механического способа с помощью мешалки и низкооборотной электродрели с частотой вращения 200 – 350 об/мин). 
После введения катализатора-отвердителя в основу срок жизнеспособности состава составляет не более 4 часов. Смесь основы и катализатора после перемешивания необходимо профильтровать через сетку с размером ячейки не крупнее 0,3*0,3 мм.
Внимание! Если предполагается, что при окрашивании комплект покрытия не будет полностью израсходован в течение 4 часов, то предварительно необходимо рассчитать массу покрытия, требующегося для окрашивания и производить смешивание основы и катализатора из данного расчета, соблюдая вышеуказанную пропорцию.
Расход Расход состава составляет не менее 150 г/м2 на однослойное покрытие. Технологические потери покрытия при нанесении составляют от 5% до 20%. Точный расход определяется опытным путем.
Условия нанесения Состав наносится ровным слоем без пропусков и наплывов. Количество наносимых слоев должно быть не менее двух.
При работах температура воздуха должна быть не менее +10ºС, относительная влажность воздуха не более 80%. 
При нанесении второго и последующего слоя состава необходимо дать полностью высохнуть предыдущему слою до степени 3 (на отлип).
Сушка покрытия Оптимальная сушка покрытия производится при температуре +18..+23ºС, относительной влажности воздуха не более 65% в течение 3-5 часов для каждого нанесенного слоя. Перед нанесением последующего слоя необходимо убедиться, что покрытие на поверхности высохло до степени 3 (на отлип). 
Покрытие набирает полную механическую прочность не менее чем за 48 часов. 
Внимание! Высокая влажность, недостаточная циркуляция воздуха и низкая температура могут вызвать конденсацию влаги на обрабатываемых поверхностях, что замедляет высыхание покрытия и может привести к ухудшению адгезии с окрашиваемой поверхностью.
Вид покрытия Покрытие после высыхания матовое, допустима небольшая шагрень.
Примечание С целью сохранения специфических свойств данного покрытия не допускается смешивать его с другими материалами. Не применять на лаковых покрытиях в связи с возможностью растрескивания покрытия. На темных насыщенных и ненасыщенных тонах механическое воздействие приводит к появлению светлых следов (царапин, выбоин) на поверхности.

Дополнительные мероприятия:
Необходимо предварительно защитить соседние с окрашиваемой поверхности, такие как стекло, керамика, натуральный камень, лакокрасочные покрытия, клинкер, металл, древесина. При попадании брызг покрытия ОГНЕЗ-ВИАН на указанные поверхности незамедлительно смыть водой. 

Восстановление покрытия
производится в случае повреждения в процессе эксплуатации (механическое повреждение, в результате воздействия агрессивной жидкости и т.д.).
Поврежденные участки покрытия зачищаются до прочного слоя, затем производится подготовка поверхности. На подготовленные участки наносится покрытие.
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Требования безопасности Покрытие и его пары не содержат органических растворителей. 
Производственный персонал должен быть обеспечен спецодеждой и средствами индивидуальной защиты органов дыхания и кожи.
Утилизация Утилизация тары производится с соблюдением природоохранных норм и требований, предусмотренных местным законодательством.
Примечание В случае обработки основания, которое не включено в данную техническую инструкцию необходимо обратиться за консультацией в отдел сбыта нашей организации. Мы рады будем оказать Вам помощь.